Аутстаффинг работников – тонкости технологии

Что такое аутстаффинг и почему он нужен многим компаниям?

Бизнес в России не стоит на месте. Несмотря на экономические проблемы, возникшие в нашей стране за последние годы, на начало августа 2022 года в одной только Москве было зарегистрировано более 772,8 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса (по данным Росстата). По сравнению с 2021 годом этот показатель вырос на 6%. Однако, эксперты-экономисты отмечают, что в создавшихся новых экономических условиях большинству компаний придется перейти в усиленный режим работы, а, следовательно, менять большинство своих бизнес-процессов. Полагаться на те рабочие модели, которые успешно работали раньше, больше не получится, а значит, предпринимателям стоит учиться быстро реагировать на изменения и принимать более эффективные решения, направленные на сокращение издержек.

Что такое аутстаффинг и почему он нужен многим компаниям?

Юридическое регулирование аутстаффинга

Как ведется налоговый учет при аутстаффинге?

Суть аутстаффинга

В каких случаях аутстаффинг запрещен?

Кто является основными заказчиками услуги аутстаффинга

Схема работы по аустаффингу

Плюсы и минусы аутстаффинга

Выводы

Не секрет, что одной из самых затратных статей в бюджете практически любой компании были и остаются затраты на персонал. В новых экономических реалиях проблема оптимизации системы работы с кадрами встает как никогда остро. И современный HR-рынок предлагает решение этого вопроса – аутстаффинг персонала.

Историческая справка. Аутстаффинг зародился в странах Евросоюза и в США в 70-х годах прошлого века, а в Российской Федерации стал активно использоваться крупными компаниями 20 лет назад. Но принятие закона об аутстаффинге в 2014 году позволило HR-экспертам усомниться в легальности данной услуги. Последовал резкий спад спроса на услугу в 2016 году, но уже в 2017 начал наблюдаться активный рост этого рынка. Появились крупные аккредитованные агентства, которые легально могли помочь вывести необходимый персонал за штат компаний-заказчиков.

Юридическое регулирование аутстаффинга

Как ведется налоговый учет при аутстаффинге?

  • Между аутстаффером и заказчиком заключается договор на возмездное оказание услуг (выполнение работ), следовательно, именно аутстаффер берет на себя обязательства по выплате заработной платы работникам (сюда же входят премии, больничные, отпускные, пенсионные и медицинские взносы, взносы за травматизм, НДФЛ и т.д.).
  • Так как основным видом деятельности аутстаффингового агентства является предоставление труда работников (код ОКВЭД 74.50.01), к перечисленным выше взносам применяются стандартные тарифы.
  • Услуги самого аутстаффера облагаются НДС 18%.
  • У заказчика не возникает обязательств по ведению бухгалтерской, кадровой и налоговой документации, которая связана с договором о предоставлении труда персонала, а любые затраты по этому договору будут относиться к «Прочим расходам» при соблюдении двух условий:
    1. наличие связи полученных услуг с хозяйственной деятельностью компании-заказчика,
    2. наличие подтверждающих документов о получении возмездных услуг силами привлеченных работников исполнителя.

Суть аутстаффинга

Суть аутстаффинга
Как мы уже говорили выше, аутстаффинг (от англ. Outstaff – «внештатный») – это метод управления персоналом, согласно которому компания-аутстаффер оформляет в свой штат сотрудников, которые продолжают фактически работать на заказчика данной услуги.

Предприятие-заказчик может переложить на аутстаффера следующие задачи:

  • ведение кадрового учета по выведенным за штат сотрудникам;
  • ведение бухгалтерского учета;
  • перечисление налогов и взносов в социальные фонды, медицинское страхование;
  • легализация иностранной рабочей силы и отслеживание их разрешительных документов.

При этом предприятие-заказчик само контролирует своих рабочих, осуществляет трансфер до места работы, снабжает свой персонал необходимым инвентарем и спецодеждой, а также заботится о повышении квалификации сотрудников.

В каких случаях аутстаффинг запрещен?

Согласно закону «О занятости населения» (12 ст. 18.1), аутстаффинг запрещен в следующих случаях:

  • заказчик желает использовать услугу аутстаффинга для пополнения штата на период забастовки основных сотрудников;
  • сотрудники выполняют работы на объектах I и II классов опасности;
  • предприятие заказчика проходит процедуру банкротства;
  • заказчик желает заменить тех сотрудников, которые отказываются работать по причине задержки заработной платы (на срок более 15 дней).

Кто является основными заказчиками услуги аутстаффинга

Как правило, это крупный бизнес, но в последнее время аутстаффинг стал популярен и у малого и среднего бизнеса, особенно того, который работает по УСН. Ведь выведение за штат персонала позволяет сохранить налоговые льготы и налоговый статус.

Основные отрасли, использующие аутстаффинг персонала, это:

  • строительная отрасль;
  • сегменты Retail и FMCG;
  • добывающая и перерабатывающая промышленность;
  • производственные предприятия;
  • гостинично-ресторанный бизнес;
  • общепит;
  • складской бизнес.

Следует отметить, что услугами аутстаффинговых агентств все чаще прибегают организации, которые используют труд иностранных сотрудников.

Аутстаффинг персонала позволяет полностью избежать таких проблем, ведь аутстаффинговое агентство само занимается проверкой, продлением и отслеживанием сроков действия всех разрешительных документов мигрантов. Более того, многие агентства предлагают услуги миграционных юристов, которые консультируют иностранных сотрудников и их руководство по вопросам миграционного законодательства.

Схема работы по аустаффингу

Основные этапы:

  1. Предприятие-заказчик оформляет заявку на вывод персонала за штат.
  2. Обсуждение условий сотрудничества с аутстаффинговым агентством.
  3. Заключение договора между предприятием-заказчиком и аутстаффинговым агентством.
  4. Аудит документов сотрудников, который осуществляет агентство аутстаффинга.
  5. Легализация иностранных сотрудников (если это необходимо).
  6. Аутстаффинговое агентство заключает договоры с персоналом, выведенным за штат.
  7. Выведенные за штат сотрудники продолжают работать на своих прежних местах у компании-заказчика.
  8. Аутстаффинговое агентство занимается теми обязанностями, которые ему делегировала фирма-заказчик.

Плюсы и минусы аутстаффинга

Плюсы аутстаффинга

Минусы аутстаффинга

  • сокращение затрат на содержание кадровой службы и бухгалтерского сопровождения;
  • сохранение налогового статуса и льгот;
  • исключение проблем с миграционными службами и другими проверяющими органами;
  • выполнение поставленных перед компанией задач без найма новых сотрудников в штат;
  • устранение проблем, связанных с «текучкой» кадров;
  • оптимизация всей деятельности и расходов компании.
  • незаинтересованность выведенных за штат сотрудников в работе на стороннюю организацию. Потеря мотивации сотрудниками может привести к убыткам, поэтому мы советуем обсудить с персоналом все интересующие нюансы в изменении их статуса;
  • проблемы с коммуникацией между аутстаффинговым агентством и компанией-заказчиком. Если система коммуникации между аутстаффером и заказчиком услуги налажена неверно или является слишком медленной, выведенные за штат сотрудники могут несвоевременно получать распоряжения, связанные с их работой, что также приводит к убыткам. Вопрос с налаживанием коммуникации следует решить сразу же после заключения договора с агентством;
  • невозможность получения выведенными за штат сотрудниками новых навыков и повышения квалификации. Многие компании забывают, что аутстаффинговое агентство занимается лишь кадровым, бухгалтерским и юридическим сопровождением сотрудников, обучение персонала не является их сферой деятельности.

Выводы

  • Аутстаффинг на сегодняшний день является одним из самых эффективных методов управления персоналом и сокращения расходов на него.
  • Данная услуга позволяет компаниям оптимизировать всю систему работы с кадрами, переложив на плечи аутстаффера многие рутинные проблемы в HR-сфере.
  • Услуга выгодна и тем компаниям, которые используют труд мигрантов – аутстаффинг полностью исключает риск получения штрафов во время миграционных проверок и делает работу иностранных граждан абсолютно легальной. Компаниям, желающим воспользоваться данной услугой, следует внимательно относиться к поиску и выбору аутстаффингового агентства, ведь по законам Российской Федерации у аутстаффера обязательно должна быть соответствующая аккредитация.
Поделиться

Оставьте ответ

Ваш E-mail не будет опубликован. Поля, обязательные для заполнения, отмечены *

Аутстаффинг 1 месяц
бесплатно