Аутсорсинг, аутстаффинг, лизинг персонала: особенности современных кадровых технологий

АУТСОРСИНГ И АУТСТАФФИНГ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ – В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Большинство предпринимателей, так или иначе, сталкиваются с понятием сезонности, когда в периоды пиковой активности требуется большое количество персонала. Но что делать во время спада этой активности? Увольнять? Это ведет за собой затраты как во времени, так и в средствах. Более того, чтобы содержать такое количество работников, необходима большая кадровая служба, способная поддерживать массивный документооборот на должном уровне, а также целый отдел бухгалтерии. Однако далеко не всем владельцам бизнеса подходят такие условия. Многие работают по системе УСН, и найм дополнительных единиц персонала приведет к потере налоговых льгот и общему увеличению затрат. Для таких ситуаций современный российский HR-рынок предлагает сразу два решения – аутсорсинг и аутстаффинг персонала. В этой статье эксперты ЦенТрМиг расскажут о сути этих процессов, их сходстве и отличиях.

АУТСОРСИНГ И АУТСТАФФИНГ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ – В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Что такое аутсорсинг?

Как работает аутсорсинг?

Кому походит аутсорсинг?

Какие плюсы у аутсорсинга?

Какие минусы у аутсорсинга?

Что такое аутстаффинг?

Как работает аутстаффинг?

Кому выгоден аутстаффинг?

Какие плюсы у аутстаффинга?

Какие минусы у аутстаффинга?

Чем отличаются аутсорсинг и аутстаффинг?

Возможно совместное использование аутстаффинга и аутсорсинга?

Выводы

Что такое аутсорсинг?

Итак, рассмотрим понятие аутсорсинга.

Предприятие-заказчик делегирует процессы поиска, найма и контроля кадров компании-аутсорсеру, и платит только за те результаты работы, которую выполняет привлеченный агентством персонал.

Как работает аутсорсинг?

Принцип работы по аутсорсингу включает в себя такие этапы:

  1. Предприятие-заказчик обращается в аутсорсинговую компанию.
  2. Аутсорсинговая компания предоставляет персонал нужной квалификации.
  3. Предоставленные фирмой-аутсорсером сотрудники выполняют свою работу на территории заказчика или, если возможно, удаленно.
  4. Предприятие-заказчик оплачивает конечный результат или фактически отработанное привлеченными сотрудниками время.

Кому походит аутсорсинг?

Аутсорсинг подойдет тем предприятиям, которые работают в условиях высокой текучки кадров, выполняют разовые работы. Выгодной данная услуга будет и для тех компаний, кто по разным причинам не могут содержать целые подразделения, такие как IT, бухгалтерия, маркетинг, кадровый отдел. Услуга аутсорсинга подходит, в том числе, и для малого бизнеса. В основном, по аутсорсингу привлекают персонал низкой квалификации (кассиры, продавцы, разнорабочие, мерчендайзеры, водители, администраторы, официанты, грузчики, уборщики и т.д.), но персонал высокой квалификации также может быть доступен по этой услуге.

Какие плюсы у аутсорсинга?

Аутсорсинг помогает решать разные задачи, например:

  • привлечение дополнительных работников по мере необходимости;
  • получение необходимого персонал в очень короткий период (1-3 дня);
  • быстрое открытие филиала или подразделения, который находится в другом городе или регионе;
  • снижение расходов на найм и обучение персонала;
  • экономия средств на кадровом и бухгалтерском сопровождении.

Какие минусы у аутсорсинга?

К недостаткам аутсорсинга можно отнести:

  • возможное изменение регламентов работы. Далеко не все компании согласны что-то менять в своих бизнес-процессах, а аутсорсинг работает только по собственным регламентам, которые могут не совпадать с регламентами компании-заказчика услуги. Во время перехода на аутсорсинг агентство проводит собственное обследование системы бизнес-процессов заказчика, выявляет несоответствия с собственной системой, и те процессы, которые проходят неверно. В дальнейшем агентство может предложить оптимальную систему, подходящую заказчику. Но следует помнить, что любое нововведение может повлечь за собой изменение и других процессов, и компания-заказчик может быть к этому не готова.
  • изменение коммуникаций внутри компании-заказчика.
  • несоответствие качества оказываемой услуги ожиданиям компании-заказчика. Целесообразно выбирать то агентство, которое в случае расторжения договора по той или иной причине может передать заказчику все данные, которые необходимы для дальнейшей работы. Этот момент следует обязательно учесть при согласовании и подписании договора.
  • работники агентства могут работать удаленно, поэтому предприятию-заказчику, возможно, будет трудно их контролировать, особенно если у заказчика не было опыта работы с такими сотрудниками.
  • вероятность того, что сотрудники агентства смогут украсть данные компании-заказчика. Однако нужно понимать, что аутсорсинговые агентства, давно и успешно работающие на рынке HR-услуг, крайне щепетильны в отношении своей репутации и очень ревностно контролируют все процессы, которые связаны с информационной безопасностью своих клиентов.

Многие путают понятия аутстаффинг и аутсорсинг, в то время как суть этих двух методов оптимизации управления персоналом совершенно разная.

Что такое аутстаффинг?

Как работает аутстаффинг?

Рассмотрим схему работы услуги аутстаффинга:

  1. Предприятие-заказчик обращается в аутстаффинговое агентство для вывода определенного количества работников за штат.
  2. Заключение договора аутстаффинга, согласно которому агентство обязуется предоставить сотрудников предприятию-заказчику.
  3. Аутстаффинговое агентство оформляет трудовые отношения с персоналом предприятия-заказчика.
  4. Выведенные за штат сотрудники продолжают выполнять свои привычные функции на прежних рабочих местах.
  5. Предприятие-заказчик оплачивает услуги по договору с агентством аутстаффинга.

Кому выгоден аутстаффинг?

Услуга аутстаффинга особенно удобна для тех компаний, которые активно используют труд иностранных граждан. Легализация таких работников – это сложный процесс, требующий специфических знаний, которые, как правило, отсутствуют у сотрудников обычной кадровой службы. Зачастую компаниям, работающим с мигрантами, требуются услуги миграционного юриста. Несоблюдение норм миграционного законодательства может повлечь за собой штрафы до 1 млн. рублей или приостановкой деятельности компании до 90 суток, поэтому гораздо надежнее переложить работу по оформлению трудовых отношений с мигрантами на аутстаффинговое агентство, ведь в этом случае риски будут нести они. Также услуга аутстаффинга подойдет предприятиям, которым сотрудники необходимы от трех месяцев и более. Особенно актуальна данная услуга и для малого бизнеса, работающего по УСН – вывод персонала за штат позволит сохранить все налоговые льготы.

Какие плюсы у аутстаффинга?

Итак, воспользовавшись услугой аутстаффинга, предприятие-заказчик сможет:

  • делегировать аутстаффинговому агентству обязанности по кадровому и миграционному сопровождению персонала;
  • значительно сократить издержки на кадровый учет и налоги;
  • избежать санкций за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации;
  • увеличить количество сотрудников без увеличения штата своей компании;
  • сохранить статус малого бизнеса и работать по упрощенной системе налогообложения.

Какие минусы у аутстаффинга?

К недостаткам аутстаффинга можно отнести:

  • нужно отметить, что с 2020 года услуги аутстаффинга могут предоставлять только аккредитованные агентства. Поэтому заказчику необходимо тщательно выбирать аутстаффера и проверять его.
  • Сотрудники, выведенные за штат своей организации, могут быть не заинтересованы в труде в сторонней организации. Этот момент обязательно стоит обговорить со своими сотрудниками и объяснить им все нюансы процесса.
  • Агентство аутстаффинга не занимается повышением квалификации сотрудников, выведенных за штат. Заказчику всегда нужно об этом помнить.

Чем отличаются аутсорсинг и аутстаффинг?

В чем же заключаются сходство и различие услуг аутстаффинга и аутсорсинга? В аутсорсинге предприятие-заказчик нанимает персонал определенной квалификации, который будет контролировать агентство-аутсорсер. К услугам аутсорсингового агентства прибегают при массовом подборе работников, при этом зачастую агентство само занимается доставкой персонала до места работы и обратно, обеспечивает его нужными инвентарем и спецодеждой. В то время как аутстаффинговые агентства обычно используются для вывода за штат уже действующего на предприятии персонала, переоформляя его в штат агентства. При этом предприятие-заказчик услуги сам организовывает доставку сотрудников до места работы, предоставляет рабочий инвентарь и спецодежду, социальный пакет и сам управляет своими кадрами. Сходство аутсорсинга и аутстаффинга заключается лишь в том, что в обоих случаях юридически эти кадровые агентства являются непосредственными работодателями предоставляемого персонала.

Возможно совместное использование аутстаффинга и аутсорсинга?

Да, возможно, так как эти системы не всегда заменяют друг друга, ведь аутстаффинг – это прежде всего форма оформления персонала, а аутсорсинг – привлечение персонала со стороны. Поэтому иногда для наиболее выгодной оптимизации кадров эти две услуги можно комбинировать. Нужно заметить, что и аутсорсинг, и аутстаффинг можно заказать у одного подрядчика, а не привлекать разные фирмы.

Выводы

  • Аутсорсинг выгоден прежде всего малому бизнесу, которому невыгодно нанимать дорогостоящего специалиста к себе в штат, и бизнесу с фактором сезонности, когда необходимо быстро нанять нужное количество работников на небольшой срок.
  • Аутстаффинг же подойдет тем предприятиям, которые хотят переложить все проблемы, связанные с наймом, кадровым сопровождением и легализацией труда иностранных работников на аутстаффинговое агентство, и при этом хотят сами обучать и контролировать свой выведенный за штат персонал.
  • Аутсорсинг и аутстаффинг – совершено разные методы оптимизации работы персонала, они имеют свои плюсы и минусы. И в том, и в другом случае необходимо тщательно подходить к выбору агентств, так как заключение договора с недобросовестным провайдером подобных услуг чревато крупными проблемами для предприятия-заказчика.

ВАЖНО! В нашей стране для оказания услуг аутстаффинга агентство должно иметь специальную аккредитацию. Поэтому мы советуем обращаться только к проверенным компаниям!

Поделиться

Оставьте ответ

Ваш E-mail не будет опубликован. Поля, обязательные для заполнения, отмечены *

Аутстаффинг 1 месяц
бесплатно